Actualités

Ce qui a changé au collège depuis la rentrée : petit guide pratique
Tout savoir sur le nouveau Brevet
Consulter ou télécharger la plaquette de présentation de notre collège

Voir toutes les dépêches
Notre agenda

A partir de mardi 6 juin 2017 : conseils de classe du troisième trimestre

 

l'APE vous invite à un pot de l'amitié au collège mardi 20 juin à 20 heures

 

 

 

 

 

Accès Toutatice

pour aller consulter PRONOTE

 

 Contacter l'administrateur

Mme Allaert-Grall


 

MINI-SITE

 

 





Les personnels du collège

 

2016-2017

 

 

 

DIRECTION

 

 

Mme SENAC Marion
        

Principale

 

 

ADMINISTRATION  
Mme FAGON Marie-France           Secrétaire
Mme FRANCES Isabelle Gestionnaire
M. LE CORRE Dominique Assistant gestionnaire

 

 

VIE SCOLAIRE  

Mme CHARRETEUR Céline

Conseillère Principale d'Education

Mme BIZIEN Cécile Auxiliaire de Vie Scolaire
M. COLIN Dylan Surveillant
Mme DELETRE Lina                     Surveillante
Mme GOETZ Nadine Auxiliaire de Vie Scolaire
Mme GOURIOU Adrianne Surveillante
Mme LANSONNEUR Corinne Auxiliaire de Vie Scolaire
Mme RAGUENES Marie Auxilaire de Vie Scolaire
Mme SIQUER Sandra Surveillante
Mme VALCASARA Christelle       Surveillante

                                               

 

SERVICE

 
M. BOUCHEUR Frédéric                                          Agent entretien
Mme CADALEN Anne-Sophie Agent entretien CAE
Mme DERRIEN Jacqueline Agent entretien
Mme DESOUBLIEU Nathalie Agent entretien
M. FAVE Joris Aide de cuisine CAE
Mme GAUTIER Isabelle Chef de cuisine
M. GAUTIER Nicolas Remplacement cuisinier
Mme LAUMONIER Karine Second de cuisine
M. MOREAU Marc Ouvrier entretien
Mme SEVIN Magalie Agent entretien 50 %

 

SOCIAL  
Mme COCAIGN Anne Assistante Sociale

 

SANTE  
Mme JESTIN Anne-Marie Infirmière

 

CONSEILLERE D'ORIENTATION-PSYCHOLOGUE
Mme MOISAN Virginie C.O.P. (Conseillère d'Orientation Psychologue)

 

PROFESSEURS

Mme ALLAERT-GRALL Gaëlle (histoire-géographie, Enseignement Moral et Civique)

Mme BENOIST Sylvie M. CAER Yvon (EPS)

Mme CHEMIN Céline (LV2 Allemand)

M. DESAUNEITE Jean-Pierre (Mathématiques)

M. ELIES (Physique-Chimie)

Mme GARDEUR Valérie (Lettres modernes)

M. GEOFFROY Sébastien (Education musicale)

M. GIBERT Guillaume (Technologie)

Mme GOASDVFF Gwennaïg (Lettres modernes)

Mme GUILLOU Carine (Lettres modernes)

Mme LAGADEC Gwenaëlle (LV1 Anglais)

Mme LANDRIAU Séverine (EPS)

Mme LE BUREL Sabine (EPS)

M. LE LOUARN (Technologie)

Mme LEZE (Lettres modernes et Lettres et cultures de l'Antiquité)

Mme L'HOSTIS (Mathématiques)

Mme MENEZ ( LV1 Anglais)

Mme MININ-HERRY Solène (Histoire-Géographie, Enseignement Moral et Civique)

M. MONTAVON Eric (SVT)

M. ORSAZ Alain (LV2 Espagnol)

Mme PILLET Sandrine (LV1 Anglais)

M. PLOUGASTEL Bruno (Histoire-géographie, EMC)

Mme POISSONNIER Michelle (Mathématiques)

M. SQUIBAN (SVT)

Mme THOMAS Anne (Education musicale)

Mme TORLAY Françoise (Mathématiques)

Mme WALDECK Carole (Arts Plastiques)

 

 



L’administrateur du site est actuellement en ligne! Discuter - posez vos questions à l’administrateur du site